«Голос ремесел» пройдет в Вологде с 22 по 25 июня

[ Культура ]

IV Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремёсел» пройдет в этом году в Вологде 22 по 25 июня. Вологжан и гостей города ждут ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, презентации, выставки, мастер-классы по различным видам ремесел.

Участники фестиваля, как взрослые, так и дети, примут участие в конкурсных программах, смогут посетить семинары, побывать на творческих встречах, поучаствовать в круглых столах. Впервые в рамках IV Международного фестиваля «Голос ремесел» пройдет конкурс авторских проектов в сфере туризма. К участию в нем принимаются проекты, направленные на развитие историко-познавательного, этнографического, сельского туризма и другие.

В течение четырех дней в областной столице будет работать ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, пройдут концерты и культурные программы, в том числе экскурсии по историческим и памятным местам Вологды.

- Главная цель фестиваля – сохранение, возрождение и популяризация в России и за ее пределами народных промыслов и ремесел, ценности ручного творческого труда, приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций, возвращение народной культуры в современную жизнь, - рассказывают организаторы.

Фестиваль «Голос ремесел» проходит в Вологде с 2014 года. В прошлом году в нем приняли участие около 3,5 тысяч человек из 40 регионов России, а также Финляндии, Белоруссии, Сербии, Франции.

Организаторы фестиваля продолжают прием заявок мастеров на участие.