В Вологде и Череповце открылись штабы Алексея Навального

[ Общество ]

В минувшее воскресенье в Вологде и Череповце открылись штабы Алексея Навального. Политик пообщался с волонтерами и ответил на вопросы пришедших на встречу жителей.

На сегодняшний день на сайте Навального в качестве волонтеров зарегистрировались несколько сотен жителей Вологодской области. Накануне приезда Алексея Навального в Вологду, в ночь с субботы на воскресенье, был взломан аккаунт ВК Евгения Доможирова - злоумышленники сделали рассылку с фальшивым местом встречи подписчикам групп «Движения вместе» в Вологде и Череповце и полностью удалили всех подписчиков групп. Однако это не помешало собрать и в Вологде, и в Череповце полные залы.

Newsvo собрал ответы Алексея Навального на самые актуальные вопросы вологжан.

О бизнесе

- Эти структуры – уполномоченные по правам предпринимателей, уполномоченные по правам детей – они не работают в нашем государстве. В нормальной системе уполномоченный по правам бизнеса вообще не нужен. Если нам нужен уполномоченный по правам бизнеса и уполномоченный по правам ребенка, это значит, что не соблюдаются ни права бизнеса, ни права ребенка. У нас есть правоохранительные органы, у нас есть прокуратура, у нас есть суды – если это все будет работать, никакие уполномоченные будут не нужны. Сейчас тысячи предпринимателей сидят, находятся под стражей для того, чтобы у них удобнее было отнимать бизнес. Конечно, есть случаи мошенничества, но я считаю, что преступления со стороны предпринимателей – они ненасильственные, они не требуют того, чтобы людей держать в камерах. Когда суд будет работать нормально, никаких уполномоченных не понадобится. Кроме того, давление на предпринимателей приводит к тому, что в стране ничего не развивается.

Об «уходе» региональных налогов в Москву

- Мы все уже убедились, что построенная за 17 лет система, при которой деньги всех регионов собирают в Москву, а потом в лучшем случае ты можешь поклянчить какую-то часть обратно, она просто не работает. Регион не может развиваться, если у него не остается своих налогов. Это лишает стимулов и губернаторов, и мэров городов чем-то заниматься. Мы выступаем последовательно за то, чтобы больше денег и больше полномочий оставалось у мэров городов, потому что только так может развиваться Россия, и так живут развитые страны. Мы не видим ни одной развитой страны, в которой работал бы такой способ, когда все сгребли в центр, а потом раздавали.

О развитии России

- Дело же не в штампах, социалистический путь развития или несоциалистический. Возьмите европейскую страну, на социальные направления там выделяется в среднем 32-36% от ВВП, а у нас – 12%. И там вроде капитализм. А у нас в конституции написано, что мы социальное государство. Если мы хотим жить как нормальная страна, давайте брать пример с таких стран и выделять на социальные нужды тоже не меньше трети.

- Я не согласен, что мы по природе своей вороватые, или тупые, или вообще какие-то не такие. Нам нужно просто сделать страну нормальной. 

Об образовании

- Боюсь соврать, но за время правления Путина было сокращено 17-20 тысяч школ в стране. Они говорят о выделении автобусов, чтобы возить детей, но автобусов часто нет. Никакие проблемы образования не решатся, если мы не будем выделять на него деньги. Не меньше 6% ВВП, а мы выделяем в два раза меньше.

О госдуме

- Госдуму мы распустим, потому что она не представляет сейчас интересов граждан. Должны пройти новые выборы, в которых смогут участвовать все – социалисты, националисты, все несистемные партии, все те, кого вышвырнули с выборов, как нас в последний раз. Олигархи будут платить налоги, как им положено делать, потому что сейчас вы отлично знаете, как это происходит, раз вы из Череповца – большая часть денег сырьевых предприятий через оффшорные компании выводится на заграничные счета.

О полномочиях президента и судах

- Мы выступаем за сокращение полномочий президента. Первое – мы сделаем так, чтобы президент, администрация президента не могли назначать судей, как это происходит сейчас. Судей не должна назначать администрация президента. Второе – мы изменим систему назначения судей. Сейчас ими становятся полицейские, прокуроры, секретари судов, поэтому ничего не работает.

Алексей Навальный отметил, что независимо от того, кто станет следующим президентом РФ, коррупция не исчезнет сразу, поэтому у Фонда по борьбе с коррупцией всегда будет работа.

- Наша цель – изменить Россию. Сегодня Путин, завтра Навальный, послезавтра Васечкин. Мы хотим, чтобы Россия изменилась, сделать ее той страной, которой она может стать - нормальным государством с достойной зарплатой, с контрактной армией. Наша задача – изменить систему, чтобы она не зависела от того, кто будет президентом. Каким бы классным парнем Навальный ни был сегодня, завтра он может испортиться. У нас другая цель. Мы идем на выборы, чтобы ограничить любого человека на посту президента. Мы выступаем за создание системы, при которой любой следующий президент не испортится. Мы выступаем за свободные СМИ, за политическую конкуренцию.

- Можно сказать, что Навальный плохой, что у него поддержка 1% населения, что он маргинальный политик – так пустите его тогда на выборы, чего вы боитесь-то?

- У парламента должны быть расширены полномочия по контролю за правительством. Должны быть независимые прокуроры. Нужно менять всю систему, потому что сейчас в России фактически установлена супер-президентская республика. Мы хотим установить баланс, без которого страна не будет развиваться. То, что происходит сейчас во Франции, я считаю прекраснейшей ситуацией. Зайдите в твиттер, там пишут «Кто же победит на выборах?»  11 претендентов, 4 из них претендуют на победу и никто не понимает, кто в итоге победит.

Официально штабы в Вологде и Череповце начинают работу 25 апреля. Волонтеры будут вести сбор подписей за выдвижение Навального в качестве кандидата в президенты России. Добавим, что за три дня было открыто шесть штабов – кроме Вологды и Череповца, они открылись во Владимире, Иванове, Костроме и Ярославле.  В Вологде штаб будет работать по адресу ул. М. Ульяновой, 13, в Череповце - Московский проспект, 49А .

Фото: vk.com/dvizhenievmeste