Властям Сокола предложили добиваться для города статуса территории опережающего экономического развития

[ Экономика ]

Реализация новых проектов на территории Сокола поможет городу получить статус территории опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба регионального правительства. Правда, для этого нужна инициатива городской администрации.

- Мы обсудили ряд проектов, которые будем реализовывать в Соколе. Я предложил администрации города в ближайшее время провести день открытых дверей для предпринимателей города, района, а также близлежащих территорий. У нас есть возможность создания территории опережающего социально-экономического развития и в Соколе. Мы такую заявку можем подать. Правительство области готово ее поддержать, - рассказал заместитель губернатора Алексей Кожевников. - Сейчас мы ждем активных действий от администрации города: ей необходимо вовлечь местных предпринимателей в эту инициативу. Необходимо набрать порядка 10-15 заявителей, которые готовы дальше несколько лет реализовывать новые инвестиционные проекты на территории Сокола. Если сокольские власти с этой задачей справятся, мы поддержим их и направим заявку федеральным властям.

Так, на совещании, в частности, речь шла о развитии индустриального парка «Сокол»: у него появились потенциальные резиденты, которые создадут новые рабочие места, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Перед нами стоит еще одна важная задача – улучшить качество жизни горожан. Для этого нужно создать комфортные условия для предпринимателей в промышленных зонах, чтобы разгрузить центральную часть города от предприятий, - дополнил Алексей Кожевников.

Статус территории опережающего социально-экономического развития предусмотрен Министерством экономического развития РФ для моногородов и предполагает установление особого налогового режима для предпринимателей-резидентов. Задачи ТОСЭР – это формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечение ускоренного развития экономики и создание комфортных условий для жителей города.