В Вологде молодые люди с ножами и в масках ограбили кассы нескольких магазинов

[ Происшествия ]

В Вологде полицейские задержали подозреваемых в серии разбойных нападений - с ножами и в масках они ограбили кассы нескольких магазинов.

В полицию обратились сотрудники одного из магазинов на улице Пугачева. Кассир рассказала, что двое неизвестных в масках ворвались в помещение и, угрожая ей ножом и металлическим прутом, потребовали передать им выручку. Злоумышленники вскрыли кассу и забрали оттуда около 25 тысяч рублей. Полицейские просмотрели записи камер видеонаблюдения и составил ориентировку с приметами одежды подозреваемых, которую направили всем дежурившим нарядам полиции.

В это время сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 уже искали злоумышленников, которые совершили похожий налет накануне. С учетом вновь поступившей информации подозреваемых удалось найти и задержать в течение часа. Как сообщает областное УМВД, ими оказались двое 20-летних молодых людей. Как выяснилось, они причастны еще к одному аналогичному нападению. Всего в торговых точках на улицах Пугачева, Дальняя и Ярославская было похищено порядка 42 тысяч рублей.

В каждом случае злоумышленники действовали по одному сценарию: в масках врывались в магазины, ножом запугивали продавцов и вскрывали кассовые аппараты. Со слов задержанных, похищенные деньги они тратили в развлекательных заведениях.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Грабителям грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

У полицейских есть основания полагать, что задержанные причастны к другим аналогичным преступлениям, поэтому, если вы пострадали от их действий, обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефонам в Вологде: 8 (8172) 72-00-01, 76-30-14 или «02».

Теги:
грабеж
Видео областного УМВД