Консультационный центр для дошкольников и их родителей открылся в Череповце

[ Общество ]

В Череповце сегодня открыли первый консультационный центр для дошкольников и их родителей.  Его специалистам можно задавать вопросы о воспитании, обучении и развитии детей дошкольного возраста, в том числе тех, которые не посещают детские сады.

- Центр оборудован на площадке детского сада № 77 Череповца на средства гранта, полученного в рамках конкурсного отбора Министерства образования и науки Российской Федерации. Консультационная помощь будет оказываться дистанционно детям, их родителям и педагогам со всей области,  - сообщила заместитель начальника департамента образования области Людмила Проничева.

Так, в центре будут проходить методические консультации для педагогов образовательных учреждений по вопросам «организации предметно-пространственной среды и разработки адаптированных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ и инвалидностью», сообщает пресс-служба регионального правительства.

- У детского сада № 77  хорошая база. Материально-технические условия позволят на высоком уровне осуществлять диагностическую, психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую, методическую и консультативную помощь, - отметила Людмила Проничева.

В дошкольной организации оборудованы кабинеты учителей-дефектологов, учителя-логопеда, педагога-психолога. Здесь располагаются консультационный центр инклюзивного образования, комната конструирования и моделирования, сенсорная зона, комната песочной терапии, зимний сад, отдельные физкультурный и музыкальный залы, бассейн, тренажерная. Кабинеты охраны и коррекции зрения оборудованы современными лечебными аппаратами цветоимпульсной, магнитной и лазерной терапии.