Череповецкий государственный университет получит 100 млн рублей из федерального бюджета

[ Общество ]

Череповецкий государственный университет попал в список из восьми вузов, которым на ближайший год выделят из федерального бюджета по 100 миллионов рублей. Он победил в конкурсе Минобрнауки и получил статус опорного вуза Вологодской области. Список из 22 победителей второго этапа конкурса накануне озвучил экспертный совет министерства, пишет «Коммерсантъ».

Учебные заведения-победители разделены на две группы: в первую попали те вузы, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях. Помимо ЧГУ, в этот список вошли Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, Мурманский арктический госуниверситет, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России, Тульский госуниверситет и Ярославский госуниверситет им. П. Г. Демидова.  Этим учебным заведениям на ближайший год выделят из федерального бюджета по 100 миллионов рублей.

Во второй категории оказались еще 14 университетов, которые получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации только из региональных бюджетов. Победители были отобраны после рассмотрения 80 заявок, среди которых была заявка и Вологодского государственного университета, однако она отбор не прошла. По требованиям Минобрнауки опорный университет должен соответствовать ряду критериев: общая численность студентов должна составить не менее 10 тысяч, а доходы вуза — не менее 2 млрд руб.

Отметим, что ранее власти объявили о масштабной программе реформы высшего образования: она предусматривает объединение небольших региональных вузов в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку. В 2016 году победителями конкурса стали 11 учебных заведений.