В Великоустюгском районе начался ледоход

[ Общество ]

Накануне в Великоустюгском районе начался ледоход. Как заверяют в управлении МЧС России по Вологодской области, поводов для беспокойства нет.

13 апреля в Великом Устюге были зафиксированы первые подвижки льда. На протяжении двух часов лед в реке Сухона медленно продвигался, но уже к вечеру из-за низкого уровня воды встал и лег на песок. Угрозы подтопления территории на вечер 13 апреля не было.

Сегодня около 10 часов утра лед вновь тронулся. За ночь уровень воды в районе водомерного поста Великий Устюг вырос больше, чем на метр и в 8 часов утра составлял 476 см при критической отметке в 720 см.

«На данный момент времени лед в реке Сухона на территории Великоустюгского района движется. В районе деревни Бобровниково обнаружена голова затора, общая протяженность затора 86 км. В Великом Устюге сформирована группировка сил и средств МЧС России в количестве 126 человек и 40 единиц техники. Кроме того, работает группа беспилотной авиации. Подтопления территории Великоустюгского района не обнаружено. Поводов для беспокойства нет», - рассказал начальник пресс-службы МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков.

Специалисты отмечают снижение воды в районе Великого Устюга на 18 см.

На территории Великоустюгского района в течение двух месяцев проводились масштабные ледорезные работы, чернение льда. Для ликвидации наиболее затороопасных участков было использовано более шести тонн взрывчатых веществ.

Теги:
половодье