Градозащитники предлагают объявить 2018 или 2019 год годом сохранения культурного наследия

[ Культура ]

Градозащитники обратились к президенту и правительству РФ с предложением объявить 2018 или 2019 год годом сохранения культурного наследия.

Об этом говорится в резолюции съезда, опубликованной на сайте общественного движения "Архнадзор". Съезд градозащитных организаций России прошел в конце марта в Вологде, в нем приняли участие делегаты из 16 городов страны.

"Съезд констатирует, что в организации работы по сохранению культурного наследия России по-прежнему не решены коренные проблемы. Законодательство об объектах культурного наследия требует многочисленных поправок и не обеспечивает в должной мере сохранность ни памятников, ни, в особенности, объектов исторической среды на территории зон охраны и достопримечательных мест", - говорится в обращении.

В резолюции градозащитники обращают внимание властей на ряд важных проблем в области охраны культурного наследия, которые не решаются годами. В частности, участники съезда предлагают создать постоянно действующие комиссии и рабочие группы в российском парламенте и Минкультуры для обсуждения с градозащитниками законов и работы госорганов в сфере охраны наследия, а также разработать специальную программу по улучшению сохранения культурного наследия страны.

В резолюции указывается, что для полного выполнения международных обязательств России по сохранению объектов всемирного наследия необходимо принять специальный блок поправок федерального законодательства. Среди других предложений градозащитников – включение в учебные программы подготовки архитекторов и реставраторов специальных курсов по законодательству об охране культурного наследия и градостроительству.

Отметим, что в Вологде проблемы сохранения культурного наследия также остаются нерешенными. Как ранее подсчитали активисты градозащитного движения «Настоящая Вологда», с 2009 по 2014 годы в областной столице было утрачено 32 объекта культурного наследия, 106 (из 373) объектов исторической среды и четыре ценных здания 1940-50-х годов