Череповчанин, убивший у соседей по даче щенка хаски, заплатит им 36 тысяч рублей

[ Общество ]

Череповчанина, убившего собаку соседей по даче, обязали выплатить хозяевам щенка материальный ущерб в размере 36 тысяч рублей.

Как сообщает сайт мэрии Череповца, ЧП произошло 21 мая 2016 года в деревне Воронино Череповецкого района. Годовалый щенок хаски, принадлежавший родителям череповчанки Виктории Салтыковой, бесследно исчез с их дачного участка. Хозяева искали своего питомца, но так и не нашли.

Под подозрение попал сосед по даче. Со слов потерпевших, мужчина сознался в убийстве собаки и пояснил, что пес попал в капкан, после чего он добил его арматурой, увез в лес и закопал. Где мужчина закопал пса, он не помнит, так как был пьян.

В возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» потерпевшим было отказано, так как тушку собаки так и не нашли. После этого хозяева пса наняли адвоката и подали гражданский иск о возмещении материального вреда.

- Любое животное является имуществом, получается, мужчина уничтожил чужое имущество, за что ему и был предъявлен иск, - пояснила адвокат истца Людмила Смирнова.

Мировой суд постановил выплатить хозяевам собаки материальный ущерб в размере 36 тысяч рублей. Но хозяевам собаки было важно, чтобы человек, убивший их питомца, был наказан.

- Граф был членом семьи, поэтому такое разбирательство - дело принципа,- сказала дочь владелицы собаки Виктория Салтыкова.

Со слов Виктории, извинений от соседа они так и не услышали, хотя живут в 100 метрах друг от друга.


В тему: "Это мой последний пес"