В Вологде задержали лже-медработников, обкрадывавших пенсионеров

[ Происшествия ]

В Вологде полицейские задержали мошенников, подозреваемых в серии краж.

На прошлой неделе в отделы полиции города от пенсионеров поступило несколько заявлений о хищении денег. Полицейские установили, что во всех случаях к пожилым вологжанам на улице подходила женщина средних лет и представлялась медицинским работником, после чего предлагала обновить данные медкарты. Для этого необходимо было написать заявление по установленному образцу.

- Пенсионеры приглашали женщину к себе в квартиру. Во время беседы гостья просила показать все деньги, которые есть в квартире, якобы для проверки их подлинности. Через некоторое время пенсионеры обнаруживали пропажу денег. Общий ущерб составил порядка 150 тысяч рублей, - сообщает областное УМВД.

Сотрудники уголовного розыска установили приметы мошенников, а также приметы автомобиля, на котором они передвигались. Совместно с череповецкими коллегами сыщики задержали двух женщин 49 лет и 40 лет, а также 56-летнего мужчину.  Полицейские выяснили, что «гастролеры» приехали в Вологодскую область на автомашине «Лада Ларгус», которую оставили в одном из дворов. Для передвижения по Вологде они арендовали автомобиль «Рено Логан».

Возбуждено уголовное дело по статье  о краже, совершенной с причинением значительного ущерба. Сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Вологодской области и соседних регионов.

Фото областного УМВД