Сотрудникам вологодской «Стройиндустрии» посоветовали добиваться выплаты зарплаты через суд

[ Экономика ]

В Вологде представители городской администрации в пятницу встретились с работниками компании «Стройиндустрия». Напомним, накануне в отношении фирмы было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты. Сотрудники компании говорят, что многие из них не получают заработанные деньги с декабря, а некоторым не выдавали зарплату еще с осени.

- Последний раз зарплату каменщикам выдавали 30 декабря прошлого года, с тех пор никаких переводов по заработной плате не было. Выдавали авансами, в большинстве своем, до декабря были и полные переводы, полностью зарплата выдавалась, авансы за месяц. Но в большинстве своем вовремя никогда не выплачивалась: в декабре нам выдали зарплату за август, - рассказывает работник строительной компании Сергей.

Проблемы с выплатами в «Стройиндустрии» для сотрудников не в новинку, но до этого их удавалось решать. Так, например, в 2014 году зарплату задержали на 4 месяца, работники подали заявление в прокуратуру. В итоге дело было закрыто за примирением сторон, администрация пообещала все выплатить, и позднее выплачивала небольшими «порциями». Когда ждать заработанные деньги в этот раз – сотрудникам строительной фирмы непонятно.

- Самое главное – и квартиры все проданы, и дома не доделаны, и денег нет, и виноватых нет, - возмущаются люди.

Каменщики не работают с января, мастера-отделочники «Стройиндустрии» ходят на работу до сих пор.

- Затягиваем пояса. С октября месяца нам не платят. Пять тысяч дали в феврале, и все. Настроения никакого нет работать, хотя и дом сдается: по квартирам, по замечаниям надо ходить. Но я старой закваски: мне надо работать. Ждем, что деньги все-таки будут, - говорит маляр-бригадир Галина Александровна.

В городской администрации работников заверили, что власти о проблеме компании знают и держат ситуацию на контроле.

- Каким образом будет развиваться дальнейшая судьба предприятия – все это на стадии решения. Идут консультации, с банками переговоры, с судебными приставами, с налоговой инспекцией, правительство области подключилось. Я думаю, это в ближайшие дни должно решиться. Если найдется инвестор, который готов погасить долги, то предприятие останется на плаву. Если нет – будет процедура банкротства. Это дает возможность «заморозить» долги на какой-то момент и возобновить деятельность дальше. На вопрос, когда вы получите свою зарплату, к сожалению, сейчас вам никто не ответит. Сейчас самая важная ваша задача – отсудить суммы, которые вам задолжали, чтобы они вам были гарантированы и в первой очереди стояли на погашение, - отметил заместитель мэра Вологды Андрей Киселев.