В Устюженском районе инспектора ДПС будут судить за получение взятки в тысячу рублей

[ Происшествия ]

В Устюженском районе инспектор ДПС предстанет перед судом за получение взятки в тысячу рублей. За вознаграждение мужчина согласился не составлять протокол на нарушителя.

По версии следствия, инспектор в ночь на 20 декабря 2016 года дежурил на 223 километре автодороги Вологда – Новая Ладога в Устюженском районе. В ту ночь там была остановлена колонна транспортных средств, ехавших в сторону  Вологды. Среди них оказался КАМаз под управлением водителя, у которого не было при себе полиса ОСАГО.

- Водитель, не желая быть привлеченным к административной ответственности, предложил инспектору ДПС не оформлять в отношении него административный материал и позволить продолжить движение, несмотря на имеющееся нарушение. Обвиняемый, получив от водителя в качестве взятки 1 тысячу рублей, отпустил его без привлечения к ответственности, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Уголовное дело было возбуждено по материалам внутренней проверки УМВД по Вологодской области, оно уже передано в суд.

Водитель, который в ходе расследования дела полностью так и не признался в передаче взятки, не раскаялся и активного содействия следствию не оказал, также будет привлечен к ответственности. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей».