В Тотемском районе прокуратура через суд лишила прав водителя-наркомана

[ Общество ]

В Тотемском районе мужчину, проходившего ранее лечение в наркодиспансере, лишили водительских прав. Его диагноз входит в перечень медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

- Мы на постоянной основе изучаем документы, сверяем данные, которые у нас есть по лицам, привлекаемым к различным видам ответственности. В ряде случаев мы выявляем лиц, склонных к употреблению наркотических веществ. Кроме того, мы сверяем данные медицинских учреждений, эти списки периодически обновляются. Если выясняется, что у гражданина имеется диагноз, которое препятствует управлению транспортными средствами, то мы проверяем этот факт, и если данные подтверждаются, то мы выходим с исковым заявлением в суд, - рассказали в областной прокуратуре.

В ходе аналогичной проверки выяснилось, что водитель из Тотемского района лечился в областном наркологическом диспансере № 1 с диагнозом, который в входит в перечень препятствующих управлению автомобилем заболеваний. Тогда районная прокуратура обратилась в суд с иском к ответчику о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Суд это требование удовлетворил.

Всего в 2016 году суды области рассмотрели более 300 исковых заявлений подобного рода от прокуратуры.

- При этом озвучиваемые в ходе рассмотрения дела оправдания водителей, что потребление, в основном наркотических средств, являлось эпизодическим, выполняются все предписания врача-нарколога, не влияют на принятие окончательного решения, так как для продолжения управления транспортным средством необходимо наличие ремиссии, которая в большинстве случаев отсутствует, - отмечают в областной прокуратуре.