Правительство Вологодской области заключило трехлетний договор с железнодорожниками на перевозку пассажиров в электричках

[ Общество ]

Правительство Вологодской области и Северная пригородная пассажирская компания заключили трехлетний договор на организацию транспортного обслуживания населения пригородными электричками на территории региона. Накануне подписи под документом поставили начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский и генеральный директор АО «Северная пригородная пассажирская компания» Сергей Горюнов.

Напомним, что история разногласий между правительством Вологодской области и ОАО «РЖД» имеет долгую историю. Споры о том,  какой тариф является обоснованным и какую сумму перевозчику должен оплачивать бюджет области, шли с 2011 года.

- Итогом стало соглашение, к которому мы долго шли. Наш договор предусматривает трехлетний период. В рамках этого договора мы сохраняем весь объем перевозки пассажиров, существовавший в 2016 году, с сохранением расписания как на летний, так и на зимний период, - сообщил замгубернатора Виталий Тушинов.-  Хочу заметить, что сегодня мы окончательно договорились, каким образом будем компенсировать межтарифную разницу, которая возникает у СППК в процессе перевозки вологжан.

По словам Виталия Тушинова, стороны договорились о том, что не будут ежегодно возвращаться к вопросу компенсации межтарифной разницы, а подготовят  единый механизм, в основу которого лягут расчеты затрат компании с учетом общего количества перевезенных пассажиров.

- Мы четко понимаем, что в зимний период у нас пассажиров меньше, чем в летний. Поэтому за основу будет браться средний показатель, который будет рассчитан по итогам четвертого квартала текущего года, - резюмировал Виталий Тушинов.

Движение пригородных поездов будет организовано по маршрутам: Вологда-Череповец, Вологда-Вожега, Вожега-Коноша, Вологда-Буй в ежедневном режиме, а также сезонных  Вологда-Череповец, Череповец-Бабаево, Вологда-Вожега и Вологда-Данилов.