Сеть ресторанов "Макдоналдс" проинвестирует реставрацию памятников архитектуры в Вологде

[ Общество ]

Корпорация развития Вологодской области нашла спонсора для проведения реставрации всех исторических деревянных домов в Вологде. Их финансирование берет на себя сеть ресторанов "Макдоналдс".

Как заявили представители "Макдоналдс", во всех домах после реставрации откроются рестораны быстрого питания. Обязательным условием договоров купли-продажи этих зданий станут охранные обязательства. В частности, все вывески с изображением гамбургеров, которые новый владелец будет размещать на фасадах домов, должны быть выполнены из дерева.

На расширенном заседании по вопросам культуры, которое прошло в областном правительстве, чиновники назвали нецелесообразным содержать памятники архитектуры, которые не пользуются спросом. По словам начальника департамента культуры и туризма, рассматривалось несколько вариантов использования этих зданий с учетом того, чтобы их назначением было популярно среди населения. Среди этих вариантов были сауны, ночные клубы и рестораны. В итоге лучшее предложение поступило от "Макдоналдс".

В заксобрании Вологодской области считают, что новый инвестор сможет также поддержать работников сферы культуры, многие из которых остались в последние годы без работы из-за оптимизации заведений:

- У нас сейчас разрабатывается законопроект, который предусматривает меры социальной поддержки этих специалистов, а в сети ресторанов "Макдоналдс", которые откроются в исторических домах, появится много рабочих мест - от официантов до кассиров. Мы предложили рассматривать на эти вакансии в первую очередь кандидатуры оставшихся без работы работников культурной сферы, - пояснили в заксобрании.

В Корпорации развития также рассказали, что этот проект поддержит сельхозпроизводителей области - в новые рестораны будут закупать мясо, молоко и овощи местного производства.


UPD: С 1 апреля!