В Череповце риэлтор обманула клиентов и теперь работает в управляющей компании

[ Общество ]

Накануне Череповецкий районный суд приговорил бывшего предпринимателя и руководителя агентства недвижимости «Усадьба» Марину Сумкину за мошенничество и подделку документов к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой приговора до 2026 года. 

Риелтор под предлогом предоставления посреднеческих услуг при покупке квартиры взяла в 2013 году у клиентки 580 тысяч рублей на покупку комнаты, однако жилье не купила. Как выяснилось, информацию о продавце комнаты она придумала, а комнату просто арендовала.

Как нам рассказали в пресс-службе Череповецкого районного суда, в 2016 году Марина Сумкина уже была судима за два аналогичных преступления. Как сообщал официальный сайт Череповца, летом 2015 года к риелтору обратилась пенсионерка - она хотела продать свою «трешку» и взамен купить две квартиры. Риэлтор взяла деньги у пенсионерки, однако вместо того чтобы приобрести жилье, Сумкина присвоила 1,25 млн рублей. Обман вскрылся, когда пенсионерка уже въехала в новую квариру - оказалось, что риэлтор вместо договора купли-продажи заключила с владельцем квартиры договр аренды.

- При помощи компьютерной программы она изготовила свидетельство о госрегистрации, нанесла оттиски штампов управления Федеральной регистрационной службы по Вологодской области и оттиски гербовой печати министерства юстиции России. Распечатала свидетельство на цветном принтере и отдала потерпевшей, — зачитал обвинительное заключение старший помощник прокурора Алексей Чихачёв.

За этот обман Сумкину приговорили к 4 годам лишения свободы условно, с возмещением материального вреда 1,4 млн рублей. Однако на этом женщина не остановилась и снова обманула клиента. Во второй раз аферистку приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с возмещением материального ущерба в размере 441 тысячи рублей.

30 марта перед оглашением очередного приговора Марина Сумкина попросила не судить ее строго и дать возможность воспитывать несовершеннолетних детей. С учетом смягчающих обстоятельств в виде признания своей вины, наличия малолетних детей, положительных характеристик от соседей и с места работы женщину приговорили к реальному заключению сроком на три года. Наказание Марина Сумкина будет отбывать в колонии общего режима, но по решению суда в тюрьму она отправится лишь в 2026 году, когда ее младшему ребенку исполнится 14 лет.

Потерпевшей подсудимая должна выплатить 390 тысяч рублей материального ущерба. Деньги, отданные на покупку комнаты, придется вовзращать через гражданский иск в суд.

Сейчас Марина Сумкина работает юристом в одной из управляющих компаний Череповца.