Мэрии Череповца пригрозили кадровыми перестановками из-за срыва сроков капремонтов

[ Общество ]

Правительство Вологодской области пригрозило кадровыми перестановками руководителям муниципалитетов, которые срывают сроки предоставления информации в областной Фонд капремонта для формирования краткосрочного плана ремонтов на 2017 и 2018 годы. Из 58 домов, которые были исключены из программы в 2017 году, 30 – в Череповце. А 80% всех нарушений в исполнении графика подготовки плана капремонтов на 2018 год - в Вологде и Великом Устюге.

Накануне, подводя первоначальные итоги работы Фонда за прошедшие три года, Виталий Тушинов отметил, что с программой капремонтов на 2017 год сложилась негативная ситуация, связанная с «беспрецедентным невыполнением органами местного самоуправления своих обязанностей».

- Больше 50% всего изменения краткосрочного плана на 2017 год дал Череповец, - сказал заместитель губернатора. - Из 58 домов, которые были исключены из программы, 30 – в Череповце. Теперь и Фонду капитального ремонта, и правительству Вологодской области, и самой мэрии города Череповца придется объясняться перед гражданами, почему эти дома не будут отремонтированы в 2017 году. На мой взгляд, такая ситуация, абсолютно не приемлема, - акцентировал Виталий Тушинов.- В конечном итоге, из-за этого страдают люди, поэтому принято решение инициировать обращение на губернатора с целью принятия мер в отношении чиновников мэрии Череповца и администраций тех муниципальных образований, которые являются грубыми нарушителями предоставления информации в Фонд капитального ремонта, вплоть до  принятия определенных кадровых решений.

Аналогичная ситуация в Череповце и с ремонтом лифтов. Сроки по их ремонту в 2016 году сорваны. При этом штрафные санкции, которые должна понести подрядная организация «Череповецлифтсервис», составляют более 9 миллионов рублей.

- Это не те деньги, которые нужно будет взыскать с организации в судебном порядке, поскольку сегодня работа Фонда капитального ремонта выстроена таким образом, что эти деньги просто будут удержаны при оплате выполненных работ. Ответственность за подобные нарушения должна  быть максимальной, поэтому я считаю, что те санкции, которые будут применены к этой организации, являются правомерными. Кроме того, отмечу, что «Череповецлифтсервис» не заявлялся в качестве подрядной организации в рамках квалификационного отбора на ремонты лифтов на  2017 - 2018 годы и в последующих работах принимать участие не будет, - отметил Виталий Тушинов.

В феврале губернатором области было дано поручение до 15 апреля 2017 года завершить формирование краткосрочного плана ремонтов многоквартирных домов на 2018 год, однако на сегодня этот план сформирован не более чем на 20%.  

- На сегодняшний день 70% первичной информации от органов местного самоуправления в правительство области не представлено, - сказал Виталий Тушинов.

По срывам сроков предоставления информации в Фонд на 2018 год Виталий Тушинов отдельно отметил Вологду и Великоустюгский район. Именно эти муниципалитеты дают практически 80% всех нарушений в исполнении графика подготовки краткосрочного плана капитальных ремонтов на 2018 год, сообщает пресс-служба правительства области.