В Вологде будут решать вопрос с ремонтом исторического здания школы № 1

[ Общество ]

Здание школы № 1 с углубленным изучением английского языка, которое находится в Вологде на Зосимовской, 1, уже около 15 лет приходит в упадок. О его судьбе журналисты спросили на этой неделе заместителя начальника управления Вологодской области Александра Богданова. 

28 марта здание должны были обследовать специалисты городского хозяйства, департамента имущественных отношений, департамента градостроительства и департамента образования. По словам Александра Богданова, по итогам обследования будет решаться вопрос, можно ли использовать здание для образовательной деятельности.

Как нам пояснили в пресс-службе администрации города, обследование займет не один день и пока о его результатах говорить рано.

И Александр Богданов, и начальник управления образования Ирина Гуляева, и директор школы нацелены на использование старого здания в общеобразовательном процессе.

- У нас недостаточно зданий для образовательных учреждений, чтобы мы ими разбрасывались, - уточнил Александр Богданов и пояснил, что до  января 2017 года в здании школы № 1 проходили только занятия по технологии у мальчиков, здание отапливалось, но 8 января произошла крупная авария, и здание пришлось отключить от сетей.

Выяснилось, что попытка ремонта здания была предпринята еще в 2000 годы.

- В начале 2000 годов была предпринята попытка подготовить проект реконструкции  этого здания, но столкнулись с тем, что это здание относится к памятникам архитектуры регионального значения. Тут столкнулись два интереса: чтобы провести какие-то ремонтные работы, нужна экспертиза этого здания, связанная с департаментом культуры и туризма Вологодской области, поэтому проект был остановлен. В начале 2000 годов в одной части здания силами МФЦ попытались провести начальную реконструкцию, но в виду того, что было недостаточное исследование, часть этого здания сейчас находится в движении,- рассказал Александр Витальевич. 

Почему в начале 2000-х годов не была проведена экспертиза – непонятно. С тех пор разрушений в здании появилось гораздо больше, соответственно, и денег на ремонт потребуется намного больше, чем если бы его сделали тогда, когда оно только начинало приходить в упадок.

Сроки экспертизы в управлении образования назвать затруднились. Перспективу ремонта старого здания 1-й школы Ирина Гуляева назвала долгой и дорогой. При этом, как пишут озабоченные судьбой здания вологжане, проектно-сметная документация уже давно готова и за прошедшие годы не раз предоставлялась чиновникам городской администрации. Впрочем, исходя из того, что с каждым годом здание разрушается все больше и больше, старый проект ремонта нуждается в переработке.

Об итогах обследования здания школы в пресс-службе администрации Вологды нам обещали сообщить позже.

Добавим, что когда строилось новое здание школы № 1, предполагалось, что оно дополнит старое. Однако из-за аварийного состояния старое здание школы не используется, в итоге школьники 3 и 4 классов вынуждены учиться в две смены. Кроме того, до 2000-х годов во дворе школы была спортивная площадка, которую использовали для уроков физкультуры в теплое время года. Сейчас от спортивных сооружений не осталось ничего.