Великоустюгскому автотранспортному техникуму запретили прием студентов на новый учебный год

[ Общество ]

С 16 марта Великоустюгскому автотранспортному техникуму запрещен прием студентов. Соответствующий приказ есть на сайте департамента образования Вологодской области.

В документе говорится о том, что в октябре 2016 года техникуму было вынесено предписание, которое руководство учреждения не устранило в указанный срок. В связи с этим с 16 марта  Великоустюгскому автотранспортному техникуму запрещен прием обучающихся на обучение по образовательным программам профессионального среднего образования, основным программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам.

Как нам пояснили в пресс-службе департамента образования, автотранспортный техникум во время плановой проверки не предоставил локальный акт, наличие которого закреплено законом. Техникуму выписано предписание, которое с октября 2016 года до сих пор не устранено. Приказ о запрете приема студентов - вынужденная и законная мера в таких случаях.

В то же время на устранение нарушения требуется всего пара дней и если техникум его устранит, запрет о приеме студентов будет снят. Более того, Великоустюгский автотранспортный техникум уже направил в адрес департамента образования уведомление о том, что локальный акт готов и учреждение готово к повторной проверке. В пресс-службе департамента образования подтвердили, что 29 марта им пришло уведомление из техникума, что нарушение устранено, и теперь они будут проверять эту информацию.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Великоустюгского автотранспортного техникума Александр Дунаев:

«Выполнить предписание департамента образования было не сложно. В том, что мы затянули устранение нарушения, виноват человеческий фактор. Локального акта на момент проверки на самом деле не было, но мы подготовили соответствующий пакет документов и 3 апреля готовы подать его на рассмотрение. Ничего страшного в сложившейся ситуации нет и наш техникум, как и прежде, откроет свои двери для первокурсников в установленные сроки».