В Вологодской области определили районы, жителям которых выдадут сертификаты на допобразование детей

[ Общество ]

В Вологодской области определили районы и города, которые примут участие в эксперименте по персонифицированному финансированию дополнительного образования.

В списке - Вожегодский, Бабаевский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Нюксенский, Белозерский, Тарногский, Устюженский, Вологодский, Грязовецкий, Великоустюгский, Кадуйский, Вашкинский, Усть-Кубенский, Шекснинский, Сямженский, Верховажский, Харовский, Сокольский районы, а также Вологда и Череповец. В этих муниципалитетах школьники получат сертификаты, дающие право на обучение по определенной программе в частной организации и гарантию того, что эта программа будет оплачена.

До конца 2017 года в каждом районе в этом эксперименте должны принять участие не менее 10% всех учеников. Правила отбора участников определяет муниципалитет.

- Каждый муниципалитет будет прописывать свое положение, в котором определит критерии для участников эксперимента. Например, в положении могут прописать определенный возраст детей. Также возможен вариант, как в Череповце – в прошлом году там дали в школы объявление об эксперименте, и кто успел подать заявку, тот и принял в нем участие. В любом случае, это решение будет приниматься на уровне местных властей, все будет прописано и будет находиться в открытом доступе, - рассказали Newsvo в пресс-службе регионального департамента образования.

Кроме того, в рамках реализации проекта в регионе планируется создать региональный модельный центр дополнительного образования детей, который бы обеспечивал общую координацию развития системы дополнительного образования детей, разработку, распространение и внедрение лучших практик.

Напомним, в апреле 2016 года стало известно, что Вологодская область выиграла конкурс министерства образования на предоставление субсидий из федерального бюджета на дополнительное образование. Первыми участниками эксперимента по персонифицированному допобразованию  в декабре 2016 года стали Череповец и Сокольский район.

Общая сумма средств, направленных на реализацию проекта в регионе в 2016-17 гг., составит порядка 100 млн.рублей, из них: из федерального бюджета - порядка 80 млн.руб, из бюджета области – 7 млн. рублей,  из средств инвесторов – 10 млн.рублей. Средства выделяются в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.