В Вологде всего два частных детских сада имеют лицензию

[ Общество ]

В Вологде только два частных детских сада имеют лицензию, которая дает право на ведение образовательной деятельности.

- Только два детских сада, речь идет о «Ростке» и «Малыше», работали до 1 января 2017 года по лицензии, причем с 1 января детский сад «Росток» лицензию сдал, там были свои причины. Насколько мне известно, они собираются вновь обратиться в департамент образования и получить ее,- рассказала начальник управления образования Ирина Гуляева.

По словам Ирины Гуляевой, «Росток» и «Малыш» занесены в базу ГИС- образования. На сегодняшний день их посещают 680 детей (у каждого детсада в городе несколько помещений).

Остальные детсады в городе не лицензированы, а, значит, образовательная деятельность в них запрещена законом. Это так называемые группы по присмотру и уходу. Сколько таких учреждений работает в городе, чиновники не знают.

- Сады по присмотру и уходу в ГИС-базу не заносятся, поэтому сколько их работает и сколько детей их посещает, я сказать не могу. Вся ответственность за организацию работы таких садов ложится на ИП или ООО, которые их открыли. Нам они не подчиняются, и контролировать такие сады мы не имеем права. Проверку там могут проводить такие структуры как Роспотребнадзор и прокуратура,- рассказала Гуляева.

Она добавила, что если родитель ведет своего ребенка в частный детский сад, то он должен понимать, что кормят там детей тем, что купят в магазине, детей водят на прогулки нерегулярно.