Добровольные пожертвования в детсадах и школах Вологды: только на спецсчет или по договору

[ Общество ]

Накануне на пресс-конференции начальника управления образования Вологды Ирины Гуляевой в очередной раз был затронут вопрос о денежных сборах в детсадах и школах с родителей.

Ирина Леонидовна подчеркнула, что все денежные пожертвования в образовательные учреждения Вологды должны поступать только на лицевой счет учреждения. На иные пожертвования - например, игрушки, мебель и т.п. - должен составляться договор.

При этом все пожертвования могут собираться только на добровольное основе.

- У нас есть федеральный закон о благотворительности и любой человек при желании может оказать помощь образовательному учреждению. Если это денежное пожертвование, то оно должно быть только на счет учреждения, если иное - песок, поделки на участке и т.д., то между дарителем и садиком должен быть заключен договор пожертвования. Чужих вещей в садике (школе) быть не может. Все должно стоять на учете, - рассказала Ирина Гуляева.

Решать, куда пойдут дополнительные деньги, по мнению Ирины Гуляевой, должен попечительский совет, совет учреждения либо родительский комитет.

- Они могут выступить с инициативой и на сбор средств, но помощь родителей должна быть только добровольной. Никто никого ни к чему обязать не может. Эти люди должны совместно определить,  куда пойдут эти средства и запротоколировать свое решение в документе. Потом отчитаться перед родителями о потраченных средствах. Финансовая отчетность может дублироваться в отдельной графе на сайте в плане финансово-хозяйственной отчетности на сайте.

Все образовательные учреждения обязаны публиковать на своих сайтах отчеты о том, на что ушли сданные родителями деньги. Отметим, что многие школы в Вологде это требование не выполняют - не выкладывают эту информацию совсем или выкладывают с большим опозданием.