Прокурора Вологодской области переводят в Калининградскую область

[ Политика ]

Сергей Хлопушин станет прокурором Калининградской области. 6 апреля будет проведено внеочередное заседание Калининградской областной Думы, на котором депутатам предстоит утвердить его кандидатуру в качестве нового прокурора региона. По данным портала RUGRAD.EU, приказ о назначении Хлопушина уже подписан генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой.

Сергей Хлопушин занимает пост прокурора Вологодской области с 2007 года. До 2001 года он работал в органах прокуратуры Ставропольского края. В 2002 году стал первым заместителем прокурора Калмыкии, с 2003 по 2005 год - прокурором Калмыкии. В 2005 году Хлопушин стал Подольским городским прокурором Московской области. В 2006-2007 года занимал пост начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Напомним, что в сентябре 2016 года новым начальником управления ФСБ по Калининградской области стал занимавший аналогичную должность в Вологодской области Леонид Михайлюк. А в ноябре 2016 года экс-заместитель мэра Вологоды Сергей Елисеев занял пост заместителя руководителя аппарата правительства Калининградской области. Кроме того, с 2012 года заместителем прокурора Калининградской области работает Александр Федоров, который в 2007-2012 гг. был прокурором Вологды.