В Череповце во время пожара в приюте погибли 18 кошек

[ Происшествия ]

18 кошек погибли во время пожара в череповецком приюте «Остров». Как сообщает группа приюта в соцсети, инцидент произошел накануне рано утром.

- У инфракрасного обогревателя, который висел над лежанкой, оплавился и развалился нагревательный элемент. Его металлические части упали на матрац, который загорелся; затем начал гореть полированный стол. Весь дом был в угарном дыме. В результате погибли 18 хвостиков. В живых осталось только пятеро - они в тяжелом состоянии, - говорится в сообщении.

По словам волонтеров, отопительные приборы в приюте быстро выходят из строя из-за перепадов напряжения и проблем с электричеством. Напомним, «Остров» находится в садоводческом товариществе № 1 «Металлург» в Северном районе Череповца. За неуплату в начале марта там уже отключали электричество. Без света и тепла тогда на несколько дней остались 80 кошек приюта.

Сейчас волонтеры собирают деньги на то, чтобы обеспечить кошкам тепло, свет и безопасность.  Подробную информацию о приюте можно получить в его официальной группе в соцсети.