В Великом Устюге депутаты сорвали выборы главы города

[ Общество ]

Выборы главы Великого Устюга, которые должны были состояться сегодня, оказались сорваны - шесть городских депутатов от фракции «Единая Россия» демонстративно покинули зал заседаний. 

Напомним, что Великий Устюг почти год живет без главы: Федор Хабаров добровольно сложил с себя полномочия в конце апреля 2016 года. С тех пор вопрос об избрании должностного лица на пост главы города стоял в повестке  городского Совета депутатов как один из главных.

В феврале городские депутаты уже пытались выбрать главу города. Единственной кандидатурой на эту должность был выдвинут предприниматель Сергей Капустин, член фракции «Единая Россия». Но Сергей Анатольевич не набрал необходимого количества голосов, и вот сегодня депутаты вновь собрались для того, чтобы избрать главу. Однако второй раз подряд им это не удалось.

Как рассказал Newsvo депутат Алексей Таратин, член фракции «Единая Россия», который сегодня был в числе тех, кто покинул зал заседаний, депутаты считают сегодняшнюю сессию незаконной. По его словам, в Совет поступил документ из Великоустюгской межрайонной прокуратуры, в котором указано, что, согласно уставу МО "Город Великий Устюг", в случае досрочного прекращения полномочий главы города, депутаты должны избрать нового главу не позднее чем через десять рабочих дней. А этого своевременно не случилось.

- Поэтому все принятые сегодня на сессии решения будут также считаться незаконными, что в дальнейшем повлечет за собой более серьезные претензии со стороны прокуратуры, - отметил Алексей Таратин.

Великоустюгский межрайонный прокурор Юрий Пахолков пояснил Newsvo, что данный документ носил информационный и рекомендательный характер, и "никаких мер прокурорского реагирования по отношению к Совету депутатов и к городской администрации не было бы принято".

Александр Обухов, депутат городского  Совета, считает, что покинувшие зал заседаний депутаты «Единой России», видимо, опасались того, что выдвинутая ими кандидатура главы вновь не будет поддержана. Кроме того, непонятно, почему ныне исполняющий полномочия главы города Великий Устюг Алексей Израловский сегодня без объяснения причин сложил с себя полномочия. Фактически город в предверии паводка остался без руководства.

 

 

Фото Екатерины Миняевой, видео Людмилы Даниловой