Старинные книги по домоводству можно почитать онлайн на сайте областной библиотеки

[ Культура ]

На сайте Вологодской областной библиотеки появился новый каталог «Советы, рецепты, изобретения прошлых лет». В него вошли печатные издания  XVIII – начала XX века.

В каталоге есть несколько разделов: история техники и изобретательство, электрические и паровые машины, деревообработка, изготовление мебели, ткачество, обработка кожи и мехов, издательское и переплетное дело, домоводство и кулинария, строительство, транспорт, медицина, сельское хозяйство.

- Для удобства пользователей каждая запись имеет инвентарный номер книги, и, частично - онлайн-ссылки на ее полный текст. Внутри разделов документы расположены в алфавитном порядке, их будет легко отыскать по Указателю авторов и заглавий, - отметила сотрудник Бабушкинской библиотеки Наталья Швецова.

Так, например, в книге «Наставление о том, как мыть, чистить и вообще содержать белье и другие предметы женского гардероба и туалета» 1859 года выпуска подробно объясняется, что такое белье.

 

А вот в «Азбуке домоводства и личной гигиены» 1883 года автор подробно разбирает качества хорошей хозяйки: любовь к порядку, опрятность и бережливость.

 

В электронную версию вошли книги из фонда редких книг библиотеки, которые были представлены в феврале 2016 года на книжной выставке. Читателям тогда были представлены 500 книг из фонда редких книг библиотеки.