"Автоваз" отзывает более 100 тысяч автомобилей марок "Лада Гранта" и "Лада Калина"

[ Общество ]

Росстандарт и «Автоваз» отзывают 106 723 автомобиля марок "Лада Гранта" и "Лада Калина", проданных с 3 сентября 2015 года по 21 марта 2017 года. 

Причина отзыва - перетирание топливной/паровой трубки тросом сцепления (для автомобилей в комплектации с механической коробкой передач). Как сообщает официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, отзыву подлежат автомобили с VIN-кодами из составленного специалистами списка. "Автоваз" информирует покупателей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

- Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения, определить, попадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт, - говорится в сообщении Росстандарта.

На машинах установят защитную облицовку, которая исключит возможность перетирания трубок. При наличии следов контакта на трубках, будет произведена замена трубок в сборе на новые. Все ремонтные работы будут проводиться бесплатно.