Финалисты олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» получат дополнительные баллы при поступлении в вузы области

[ Общество ]

Десятиклассники, вышедшие в финал областной олимпиады «Умники и умницы» получат дополнительные пять баллов  при поступлении в вологодские вузы. Об этом сегодня заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Итоги региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» подвели сегодня в Вологде. Заключительная часть интеллектуального состязания состояла из трех игр. В них приняли участие 9 победителей и 18 теоретиков из полуфинальных этапов. На знаменитые светящиеся цветные дорожки сегодня вышли четверо школьников из Череповца, трое из Вологды, а также по одному представителю Кадуйского и Нюксенского районов.

Темой финала звучала так: «Русский север как памятник отечественной и мировой культуры». По итогам трех игр жюри определило одного победителя. Им стал учащийся Вологодского многопрофильного лицея Александр Хомутов. Во второй и третьей играх все участники сошли с дистанции, поэтому путевка на Первый канал досталась лучшим теоретикам финала: ученице 21-й школы Череповца Юлии Муравьевой и старшекласснику 1-й школы Вологды Ивану Жарикову.

Ученицу 12-й школы Грязовца Анастасию Филиппенко, а также ученицу череповецкого образовательного центра №11 Елизавету Ефимову на программу лично пригласил Юрий Вяземский. Таким образом, сегодня пятеро юных интеллектуалов получили путевки на передачу и шанс стать студентами МГИМО на льготных условиях, а все участники финала – дополнительные бонусы при поступлении в региональные вузы.

- Все вы большие молодцы. Я очень рад, что сегодня в этом зале вы показали свои знания и доказали, что вологодские дети - одни из самых талантливых, - обратился Олег Кувшинников к участникам игры. – Сегодня мы приняли решение о том, что все участники финала региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» получат дополнительные 5 баллов при поступлении в ведущие вузы нашей области.

Телеверсию финала телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» можно будет увидеть 28 марта в 19.50 на телеканалах ТВ-7 в Вологде и «Канал-12» в Череповце, сообщает пресс-служба губернатора.