Маленькие череповчане смогут поиграть в детской XIX века

[ Общество ]

В доме-музее Верещагиных планируют открыть интерактивную комнату для детей. Экспозицию «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» хотят разместить в 20-метровой комнате на первом этаже дома. Выбор не случаен. Именно здесь прошли детские годы братьев Верещагиных.

В помещении воссоздадут интерьер детской комнаты XIX века. Она будет выполнена в дворянском стиле. Детскую наполнят книгами из музейных фондов, подлинными игрушками и настольными играми. Маленькие череповчане смогут пописать на грифельной ученической доске, почитать азбуку 1814 года, увидеть линзу для просмотра открыток и другие экспонаты.

Организаторы проекта хотят, чтобы экспозиция послужила молодым родителям поводом для размышлений о воспитании детей и познакомила детей и их родителей с семейными ценностями, игрушками и книгами того времени. Проект «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» будет реализован в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера». На его реализацию планируют потратить полтора миллиона рублей.

Финансирование проекта «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» возьмет на себя «Северсталь», сообщает дом-музей Верещагиных.  Открыть детскую комнату планируют в октябре.