В Череповце оштрафовали мужчину с татуировкой в виде нацистского креста

[ Происшествия ]

Череповчанина оштрафовали за публичную демонстрацию татуировки в виде нацистского креста, сообщает сайт мэрии города металлургов.

Судом установлено, что 35-летний череповчанин выложил на своей странице в социальной сети фотографии татуировки, нацистского креста, выколотого у него на плече. Выяснилось, что тату он сделал еще 10 лет назад, когда отбывал наказание в колонии. О том, что пропаганда подобных изображений на территории Российской Федерации запрещена, он не знал, экстремистских убеждений не придерживается.

Однако публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики в РФ наказуема, а незнание закона не освобождает от ответственности, напоминает городская прокуратура Череповца.  Теперь нарушитель  должен заплатить штраф в размере одной тысячи рублей.

Добавим, что демонстрация нацистской символики без целей пропаганды не должна трактоваться как нарушение закона о противодействии экстремизму - об этом заявил Роскомнадзор в апреле 2015 года.

«Само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма. По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для  популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов», — говорится в сообщении.