В Бабушкинском районе школьницу, состоявшую в «группе смерти», отправили на психиатрическое лечение

[ Происшествия ]

В Бабушкинском районе школьницу, запустившую «счетчик смерти», отправили на психиатрическое лечение.

Случай произошел в одной из деревень в Подболотном сельском поселении. Странности в поведении школьницы-подростка – определенные рисунки, замкнутость - заметила социальный педагог школы.

- Она попробовала поговорить со школьницей, но та на контакт идти отказалась. После этого сотрудница школы сразу же позвонила инспекторам по делам несовершеннолетних, чтобы они пришли. Пришли инспекторы ПДН, вызвали родителей, стали вместе с ними и с ребенком разговаривать. Нашли ее страничку в соцсети, и страничку той самой группы. В итоге вместе с родителями, администрацией района было принято решение отправить девочку на лечение, - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Как рассказала Newsvo уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова, сообщения о том, что вологодские школьники сидят в так называемых «группах смерти» приходят к ней из разных районов области.

- В СМИ сейчас создан определенный ажиотаж на эту тему, и дети в районах, которые до этого даже не знали про эти «группы смерти», посмотрев сюжеты по телевидению, другие материалы журналистов, в которых иногда даже указывается, как найти эти группы, ради любопытства вступают в них, -  отмечает омбудсмен.

В Вологодской области сейчас регулярно проводятся вебинары для школьных психологов и сотрудников социальных служб региона, большие родительские собрания с участием специалистов, на которых подробно рассказывается, как действовать в таких ситуациях. Отдельно психологи проводят работу с инспекторами по делам несовершеннолетних.

Специалисты отмечают, что лучшей формы профилактики таких случаев, чем общение родителей с детьми и доверительное отношение в семье, не существует. Папа и мама должны интересоваться жизнью ребенка, говорить с ним о том, чем он занимается в свободное время, какие сайты он посещает, рассказывать об опасностях интернета.

- Есть две категории детей, которые вступают в такие группы. Первая – это дети, у которых есть определенные психические заболевания, и у которых может быть обострение, здесь необходима психиатрическая помощь. И вторая категория – дети здоровы, но есть определенные проблемы, связанные с их использованием интернета. Если родители видят, что с ребенком что-то не так, во-первых, нужно обратиться в полицию. У руководителя образовательной организации есть сотовый телефон начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД. Инспектор поможет провести профилактическую работу с ребенком. Можно обратиться за помощью к школьному психологу или социальному педагогу, они знают, что делать в такой ситуации. Ну, и, в зависимости от состояния ребенка, возможно также обращение к психиатру, - пояснила Ольга Смирнова.

Также для подростков и их родителей работает телефон доверия: 8-800-2000-122. Звонок бесплатный с любого телефона.

Напомним, что в феврале команде череповецкого проекта «Профилактика нехимических видов зависимости» удалось вычислить школьницу из Вологодской области, которая также вступила в «группу смерти».