Власти Вытегорского района выделили на работу школы на 600 тысяч рублей меньше, чем нужно

[ Общество ]

Недостатки финансирования Алмозерской школы из муниципального бюджета выявила в Вытегорском районе прокурорская проверка.

Выяснилось, что при принятии бюджета района на 2017 год был незаконно уменьшен размер субсидии на выполнение муниципального задания Алмозерской основной общеобразовательной школой. При этом объем оказываемых услуг по сравнению с 2016 годом не изменился.  Как отмечают в областной прокуратуре, это могло «негативно отразиться на качестве и объеме оказываемых образовательных услуг».

- Кроме того финансовыми органами района несвоевременно доведены лимиты финансирования до образовательных учреждений, что повлекло задержку при утверждении планов финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений и, как следствие, нарушение сроков при расчетах с контрагентами, в том числе с предприятиями жилищно-коммунального комплекса, - говорится в сообщении ведомства.

В адрес главы Вытегорского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого объем финансирования  школы увеличен на 600 тысяч рублей, 15 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.