На базе Вохтожского ДОКа создали новое предприятие – «Вохтогалесдрев»

[ Экономика ]

В Вологодской области зарегистрировано предприятие, которое возьмет в аренду производственные мощности Вохтожского ДОКа. Это фирма  «Вохтогалесдрев», ее учредителями являются «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и компания «Вологодские лесопромышленники». Однако рабочих мест на новом предприятии гораздо меньше, чем сотрудников "Вохтожского ДОКа".

Сейчас, как сообщает пресс-служба регионального правительства, заключается договор аренды между этим предприятием и действующим собственником ДОКа.

- Утверждено штатное расписание, уже принят на работу директор. Руководитель начинает формировать администрацию и начинается прием персонала на работу. Прием персонала, в соответствие с нашими договоренностями, в соответствие с дорожной картой, будет закончен до 3 апреля. С 4 апреля арендатор, который заходит на это предприятие, «Вохтогалесдрев», начинают устанавливать оборудование и запускают производство. Ранее мы говорили о том, что 15 марта производство будет запущено, к сожалению, подготовительные процедуры заняли больше времени, чем планировалось, - пояснил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

На сегодняшний день арендатор, который берет предприятие, уже вложил в заработную плату нынешних работников порядка 15 миллионов рублей. Однако остается задолженность по заработной плате - 2,3 млн рублей - перед 541 работником. 20 марта будет разработан график погашения этих долгов.

При этом конкурсный управляющий Вохтожского ДОКа рассказал журналистам ТВ7, что сейчас в штате предприятия остается 640 человек, а штатное расписание новой компании «Вохтогалесдрев» предполагает наем только 420 сотрудников.

Напомним, ДОК является градообразующим предприятием поселка Вохтога. На предприятии трудятся более 800 человек – каждый пятый житель поселка. С октября 2016 года все производства комбината были остановлены, а работники отправлены в вынужденные отпуска. Вохтожский ДОК также был учебной базой для подготовки кадров для всей области.