В Вытегорском районе программа переселения из ветхого и аварийного жилья выполнена всего на 46%

[ Общество ]

В Вытегре сдали 26-квартирный дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Строительство жилого здания в Галиотном переулке началось два года назад, но в прошлом году было остановлено по вине недобросовестного застройщика. Работы удалось завершить только после выбора другой подрядной организации, сейчас объект полностью готов. Будущие новоселы получат ключи от своих квартир до конца марта, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, посетивший объект накануне, выразил недовольство отставанием Вытегорского района от графиков реализации программы переселения. В муниципалитете она выполнена лишь на 46%.

Обращаясь к главе района Александру Павликову, Олег Кувшинников потребовал до 1 сентября завершить переселение 480 вытегоров из 94 домов, признанных аварийными.

- На сегодняшний день ситуация по переселению из аварийного жилья в Вологодской области стабильна. Процент исполнения достиг 70%,  но Вытегорский район по-прежнему вызывает у меня большую тревогу. Необходимо осуществлять жесткий контроль за соблюдением сроков строительства по всем объектам района. В перспективе мы должны сносить ветхие и аварийные дома, чтобы предоставлять освободившиеся участки тем, кто в них нуждается, - поставил задачу глава региона.

Добавим, что сейчас в Вытегорском районе возводится несколько домов в рамках 3-го и 4-го этапов областной адресной программы № 7 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2013 – 2017 годы». Это 14-квартирный жилой дом в селе Анненский Мост, 38-квартирный жилой дом в поселке Депо, 16-квартирный дом в селе Андомский Погост. 15 и 16 февраля их посетили члены специальной комиссии с начальником  департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлией Мартыновой. По ее словам, серьезных нареканий к работе подрядчиков нет.