Правительство области: Борьба с «теневой» экономикой принесла в бюджет 700 млн рублей

[ Экономика ]

700 миллионов рублей принесли в бюджет Вологодской области в 2016 году мероприятия по борьбе с «теневым сектором» экономики, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Более двух лет на территории области функционирует комиссия по борьбе с «теневыми секторами» экономики. Такими секторами являются сфера «теневой занятости» и сфера лесных отношений, сферы строительства, нелегальных перевозок, торговли и предоставления в аренду помещений. По каждому из направлений у нас проходят мероприятия, объединенные в одну дорожную карту. Туда же попадают и вопросы борьбы с контрафактной продукцией. За прошлый год мы ощутили эффект от наших мероприятий – в бюджет области поступило более 700 миллионов рублей. Это неплохой результат,  и в 2017-2018 годах работа будет продолжена в соответствии с дорожной картой, - рассказал в своем докладе губернатору заместитель главы региона Алексей Кожевников.

Он также отметил, что в 2016 году удалось выявить более 30 тысяч жителей Вологодской области, которые были трудоустроены неформально. При этом одним  из  действенных  механизмов  снижения  «серой занятости»  стало проведение рейдов. За 2016 год в районах области проведено 2942 рейда. Наиболее  эффективно  такая  работа  ведется  в  Тотемском, Кадуйском,  Грязовецком,  Верховажском  районах.

 - Практически в 2 раза увеличились налоговые сборы в сфере лесного хозяйства, сокращается количество нелегальных перевозчиков. Вологодская  область  по  внедрению  системы  ЕГАИС  вошла  в  тройку лидеров в России и заняла первое место  в СЗФО. Тем не менее,  работы еще  очень  много. Например, к 1 июля 2017 года мы планируем все объекты розничной торговли в селах области подключить к системе ЕГАИС, - резюмировал Алексей Кожевников.