МВД: При строительстве транспортной развязки из бюджета Вологды похищено 100 млн рублей

[ Происшествия ]

Полиция сообщает о хищении денег из бюджета Вологды. По предварительным данным областного УМВД, ущерб составил более 100 миллионов рублей.

Как рассказали Newsvo в пресс-службе УМВД, деньги были похищены при строительстве транспортной развязки через железную дорогу Москва — Архангельск в районе улицы Залинейной Вологды. Речь идет о так называемом виадуке в створе Белозерского шоссе, который возводили в 2011-16 гг..

По предварительной информации областного УМВД,  МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» завышало стоимость проделанных работ, кроме того, указывало в смете работы, которые фактически не проводились. Поскольку работы в итоге принимали некоторые сотрудники городской администрации, идет проверка их причастности к хищению. На «Вологдагорводоканале» прошли обыски, правоохранители изъяли документация и вещественные доказательства.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере». Ведется следствие.


UPD от 16 марта: Накануне в сети появилась информация о задержании директора ООО "Магистраль" Павла Волкова, однако в областном УМВД нам эту информацию не подтвердили. Сегодня комментарий дал сам Павел Волков:

- При строительстве развязки мы выполняли контракт по строительству земляного полотна, дорожного покрытия, электроосвещения. К работам, связанным с переносом сетей, никакого отношения мы не имели. Это был другой контракт, в котором мы не участвовали.