В Вологде пройдет мастерская-базар в поддержку Цветаевского дома

[ Общество ]

Благотворительная мастерская-базар в поддержку Цветаевского дома пройдет в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» в эту субботу, 18 марта. В акции примут участие поэты, прозаики, художники и музыканты. Посетители базара смогут приобрести книги из серии «Том писателей», а также некоторые редкие издания. Начало в 18 часов.

Кроме того, защитники Цветаевского дома сообщают, что в воскресенье, 19 марта, в Соколе пройдет субботник: необходимо убрать снег перед домом, чтобы избежать весеннего подтопления. Сбор волонтеров в 9 утра возле дома № 2 по улице Сергея Орлова. Более подробную информацию можно найти в группе базара в социальной сети.

Напомним, дом, в котором жила писательница Анастасия Цветаева, в марте 2016 года был признан памятником истории и культуры. Сама постройка относится к началу XX века и архитектурной ценности не представляет. Однако достоверно известно: в квартире на втором этаже именно этого дома жила и работала над своими произведениями сестра поэтессы Марины Цветаевой – Анастасия. В Сокол она приехала в 1947 году к своему сыну, инженеру-архитектору Андрею Тухачеву,  после своего первого освобождения из лагеря на Дальнем Востоке. Позднее квартиру на улице Фрунзе посетила и ее племянница – Ариадна Сергеевна Эфрон, она привезла в Печаткино часть архива своей матери Марины Цветаевой. В марте 1949-го года сестра поэтессы была арестована вологодским НКВД.