Гражданина Турции отправили в колонию за пошив контрафактной одежды в Вологодском районе

[ Происшествия ]

Гражданина Турции, организовавшего в Вологодском районе цех по пошиву контрафактной одежды, приговорили к 11 месяцам колонии-поселения. Свою вину 43-летний мужчина признал лишь частично, сообщает региональная прокуратура.

Напомним, полиция «накрыла» незаконное производство в начале 2016 года. В подвале ангара поселка Сосновка разместился цех по пошиву одежды известных европейских брендов, в нем работали несколько женщин в возрасте от 29 до 42 лет, приехавших из стран ближнего зарубежья. Для конспирации работницы не использовали основной вход в здание, а окна изнутри были завешены плотной тканью.

В Сосновке шили спортивные куртки и брюки, на которые потом незаконно наклеивались бирки известных торговых марок. Правообладателю товарного знака причинен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей. Как выяснило следствие, организатором производства был гражданин Турции. Он же помогал сбывать товар через магазин в одном из торговых центров Вологды. Кроме того, мужчина, не имея разрешения на привлечение и использование иностранных работников, организовал незаконное пребывание на территории России гражданки Узбекистана. Она жила в помещении цеха и шила контрафакт.

Суд признал гражданина Турции виновным в использовании чужого товарного знака и организации незаконного пребывания мигрантов на территории РФ. Ему назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.