УФАС возбудило дело в отношении мэрии Череповца

[ Общество ]

9 марта Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении мэрии и комитета по управлению имуществом города Череповца. Поводом стала жалоба предпринимателя в сфере торговли.

Осенью 2016 года в УФАС обратился индивидуальный предприниматель с заявлением об ограничении конкуренции в связи с принятием постановления мэрии города Череповца от 28.09.2016 № 4260 «О внесении изменений в постановление мэрии города от 09.06.2011 № 2469». Бизнесмен считает, что взимание платы за размещение нестационарного торгового объекта, а также за выдачу разрешения на его размещение противоречит нормам антимонопольного законодательства. В УФАС это подтвердили.

- Ряд нормативно-правовых документов мэрии города Череповца приняты с превышением полномочий органов местного самоуправления, не соответствуют федеральному законодательству и нарушают права организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере экономической (предпринимательской) деятельности, - сообщает ведомство.

Управление выдало предупреждение мэрии, согласно которому до 1 марта 2017 года необходимо внести изменения в эти нормативно-правовые акты.

Так, из них должны быть исключены требования по оплате за размещение нестационарного торгового объекта, по выдаче разрешений на размещение нестационарного торгового объекта развозной и разносной торговли и по осуществлению осмотра нестационарного торгового объекта приемочной комиссией мэрией города Череповца. Соответствующие изменения должны быть внесены в Перечень муниципальных услуг и в Административный регламент.

Однако это предписание мэрия не исполнила, поэтому Вологодское УФАС возбудило дело. Рассмотрение дела назначено на 28 марта.