Жизнь в миниатюре: необычная выставка открылась в Вологде

[ Культура ]

В Юношеском центре имени Тендрякова открылась авторская выставка Алёны Лупповой «Дом моей мечты». Об Алене и её необычных увлечениях не раз писали местные СМИ - уже несколько лет вологжанка создает интерьеры кукольного дома, где всё по-настоящему, только в миниатюре.

На выставке представлены три этажа кукольного дома. Миниатюрная кукольная мебель - шкафчики с выдвигающимися ящичками, банкетки, софа, кофейный столик с посудой и даже камин – может поразить воображение любого посетителя, независимо от пола и возраста.

Обставлять игрушечный дом Алена начала в 2011 году с помощью журнала «Дом мечты». Вместе с выпусками журнала читатели получают купоны на покупку дома, а также мебель и предметы интерьера. Однако вскоре предлагаемых изданием предметов Алене стало не хватать, она начала экспериментировать, изобретать, собирать, клеить и шить.

В дело идет все: коврик с искусственной травой превратился в лужайку перед домом, дешевая кукольная мебель, купленная в магазине, была перекрашена, украшена росписью и стала просто неузнаваемой. Миниатюрные баночки с блестками для ногтей отлично вписались в интерьер, став баночками с приправами на кухонной полке, а «еда» - огурцы, перчики, колбаса, мясо, булочки, бананы - слеплены из самозатвердевающей или запекаемой пластики. Банка с вареньем - это конденсатор, покрашенный так, что создает эффект емкости, наполненной жидкостью. Настенные часы и бутылки с вином - бывшие брелоки.

Интерьер игрушечного особняка продуман до мелочей. Некоторые предметы в домике из-за своих размеров в один-два сантиметра, а то и несколько миллиметров кажутся невероятными: коробочка с мылом, набор для бритья, настольные лампы, крохотные книжки около сантиметра в высоту, рулон туалетной бумаги в ванной комнате.

Посмотреть выставку можно в областной библиотеке на ул. М. Ульяновой, д. 7. «Дом моей мечты» работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Пятница – выходной, суббота и воскресенье - с 10.00 до 18.00. Вход свободный.