На «Вологодском текстиле» хотят открыть исследовательский центр по разработке новых тканей

[ Экономика ]

Исследовательский центр по разработке новых тканей планируют создать на базе предприятия «Вологодский текстиль». Вологодские власти рассчитывают, что это позволит производить товары с меньшей себестоимостью, но по-прежнему хорошего качества.

Вологодский текстильный комбинат, единственное предприятие области по производству тканей, был основан 80 лет назад. Он являлся одним из ведущих предприятий легкой промышленности в стране.

- Три года назад в связи из-за снижения спроса на текстильную продукцию и высокой закредитованности комбинат был практически остановлен. Чтобы возобновить работу на предприятии, была создана межведомственная рабочая группа, которая провела анализ ситуации на «Вологодском текстиле» и подготовила предложения по мерам его поддержки. Было принято решение возобновить производство путем заключения договоров аренды имущественного комплекса с новыми инвесторами, - сообщает пресс-служба губернатора.

С начала марта 2015 года началась активная работа с консорциумом инвесторов, была создана управляющая компания «Земство». В январе прошлого года производство ткани в Вологде было запущено вновь. Сейчас предприятие смогло переориентироваться на производство хлопковых тканей. При этом в рамках долгосрочной стратегии комбинат планирует вернуться к производству льняных тканей, а также расширить ассортимент тканей для спецодежды, смесовых тканей (в том числе для школьной формы) и тканей для военно-промышленного комплекса.

- Сегодня я, прежде всего, приехал поддержать инвесторов, которые пришли на это предприятие, реструктурировали его заложенность и приняли новую стратегию развития. Они уже вкладывают средства в расширение объемов производства и рынков сбыта,- отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время визита на предприятие. - Уверен, что совместными усилиями нам удастся вернуть былой авторитет одному из старейших вологодских предприятий, на базе которого мы создадим крупнейший текстильный кластер страны.