Власти Вытегры не хотели проводить капремонт в доме, где появилась трещина

[ Общество ]

Жильцы дома № 91 по улице Шевченко в Вытегре через прокуратуру добиваются проведения капремонта. Ведомство обязало администрацию города провести необходимое обследование здания.

В прошлом году вытегоры обращались в управляющую компанию и органы местного самоуправления с заявлениями о необходимости проведения капремонта из-за трещин на стенах здания.

- Вместе с тем администрация города Вытегры, располагая информацией о характере разрушения и опасности для проживания жильцов дома, являясь собственником двух из 12 квартир, необходимых мер к проведению обследования на предмет пригодности (непригодности) указанного многоквартирного дома для проживания, а также к ликвидации трещин не приняла, - сообщает областная прокуратура.

В декабре 2016 года ведомство уже выдало главе города представление об устранении нарушений, однако на ситуацию с домом это никак не повлияло. За неисполнение требований чиновницу оштрафовали на 2 тысячи рублей, кроме того, прокуратура подала иск в суд с требованием провести необходимое обследование. После этого администрация Вытегры исполнила предписание и провела обследование дома. Комиссия пришла к выводу, что здание нуждается в капитальном ремонте.