В Череповце садоводческое товарищество и приют для кошек остались без света и тепла

[ Общество ]

В садоводческом товариществе № 1 «Металлург» в Северном районе Череповца за неуплату отключили электричество. Без света и тепла остались половина домов и приют для кошек.

Из четырех подстанций работают две, в середине марта ОАО«Вологдаэнергосбыт» планирует отключить еще одну. Приют для кошек «Остров» на территории садоводческого товарищества № 1 «Металлург» в Северном районе остался без электричества.

- Проблема обострилась еще осенью, прошло несколько месяцев, но ничего не меняется, долг не сокращается. Наоборот, задолженность растет: в январе при потреблении на 264 тыс. руб., оплачено 90 тыс. руб. никаких внятных предложений по погашению задолженности нет,- рассказала пресс-секретарь «Вологдаэнергосбыт» Елена Губина.

Всего долг садоводческого товарищества за электроэнергию порядка 2,8 млн. рублей - эта сумма набежала с ноября 2015 года.

Со слов представителей «Вологдаэнергосбыт» организация предлагала товариществу различные варианты решения проблемы.

- Председателю было предложено самостоятельно внутри СТ отключить дома должников, постоянным жильцам – добросовестным плательщикам подключиться напрямую, а не через СТ,- рассказывает Елена Губина.

Со слов Елены председатель был у них накануне. Но, кого считать должниками он не знает. Сами дачники учет расхода электроэнергии не ведут, ему ни какой информации о потреблении не дают. А поэтому кого отключать, не понятно. Советом подключиться напрямую воспользовалась лишь малая часть.

Когда в товарищество вернется электричество, не известно. «Вологдаэнергосбыт» готов к диалогу и ждет конкретных предложений о погашении задолженности от представителей  «Металлург».

Тем временем ситуация в приюте для кошек "Остров" тяжелая: там около 80 кошек, некоторые из них болеют, а в помещениях холодно.

Фото: скриншот видео из приюта "Остров"/35media.ru