На Окружном шоссе в Вологде синхронизируют работу светофоров

[ Общество ]

В Вологде на светофорах начали устанавливать GPS модули. Работы ведутся на двух перекрестках в районе Окружного шоссе. Пока система функционирует в тестовом режиме.

Напомним, «Зеленая волна» – это автоматическая система светофорного регулирования. Она позволяет сократить количество остановок на перекрестках, а, значит, разгрузить улицы от транспорта и снизить количество ДТП. Электронная система GPS модулей помогает отрегулировать работу светофоров для создания свободного проезда транспорта. Программа, заложенная в них, будет работать таким образом, что водители, проезжая участок дороги между светофорами с определенной скоростью, будут всегда видеть зеленый сигнал. Для Вологды это будет 40 км в час для автомобилей и 20 км в час для общественного транспорта, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Один из основных вопросов, который рассматривался, это регулировка светофорных объектов, корректировка их работы. Уже сегодня ведутся работы на двух перекрестках: Окружное шоссе – Ленинградская и Окружное шоссе – Гагарина. Установка модулей поможет синхронизировать работу этих двух объектов и попытаться улучшить пропускную способность на данном участке уличной сети, – пояснил заместитель мэра Вологды, начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Такую систему планируют в дальнейшем установить на улицах Герцена и Конева.

Изображение: скриншот с сайта gis35.ru