В Вологде газовики незаконно брали с потребителей деньги за пуск топлива в квартиры после аварий

[ Общество ]

Вологодское УФАС признало АО «Газпром газораспределение Вологда» нарушившим закон о защите конкуренции. По мнению ведомства, газовики незаконно взимали с потребителей плату за пуск топлива в квартиры после устранения аварий.

Дело в отношении организации было возбуждено еще в августе 2016 года по заявлениям от управляющих компаний Вологды. В них говорилось о том, что газовики требуют от УК оплаты услуг «по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций», в том числе за повторный пуск газа в газопроводы многоквартирных домов (в частности, за открытие задвижки и возобновление газоснабжения).

- Исходя из  требований и положений действующего законодательства, комиссия антимонопольного органа считает, что аварийно-диспетчерское обслуживание газораспределительных сетей не является самостоятельной услугой, а является составной частью услуг по транспортировке природного газа и данного товарного рынка. Следовательно, требования АО «Газпром газораспределение Вологда» оплаты указанных работ является незаконным. В то же время комиссия поддержала довод ответчика о том, что он не может по собственному усмотрению осуществлять технологические переключения на не принадлежащих ему на законных основаниях объектах газового хозяйства (в частности, проводить работы на внутридомовом газовом оборудовании), - отмечают в пресс-службе регионального УФАС.

В итоге антимонопольная комиссия пришла к выводу, что «Газпром газораспределение Вологда» не имеет права требовать дополнительную плату за прекращение и возобновление подачи газа, и что это является злоупотреблением доминирующим положением компании на рынке. УФАС обязало газовиков перечислить  в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения законодательства в размере 88 668,94 руб.