Глава департамента сельского хозяйства Вологодской области подозревается в получении взятки в 4,7 млн рублей

[ Происшествия ]

Исполняющую обязанности начальника департамента сельского хозяйства Вологодской области Анну Беляевскую подозревают в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2015 году чиновница участвовала в хищении из бюджета под видом субсидии на поддержку сельского хозяйства более 90 млн рублей. Для этого женщина вступила в преступный сговор с генеральным директором ООО "Вологодская ягода" и председателем правления НКО «КредитАльянс».

- В ноябре 2015 года, минуя процедуру отбора Министерством сельского хозяйства Российской Федерации инвестиционных проектов, подозреваемая, исполняя обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области подписала приказ и соглашение о предоставлении сельскохозяйственной организации субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», чем превысила свои должностные полномочия, - сообщает региональное управление следственного комитета.

Документы, предоставленные для получения субсидии, содержали недостоверные сведения о предприятии. Тем не менее, в конце 2015 года "Вологодской ягоде" была незаконно выплачена субсидия в размере 96 688 768 рублей.

Кроме того, глава регионального департамента сельского хозяйства подозревается в получении взятки в 4 690 000 рублей за предоставление субсидий коммерческой организации и общее покровительство по службе в отношении ее руководителя.

Уголовные дела возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Ведется следствие.