В Вологодской области похитили 90 млн бюджетных рублей, выделенных на сельское хозяйство

[ Происшествия ]

Прокуратура Вологодской области раскрыла хищение 90 млн рублей, выделенных на поддержку сельского хозяйства. По делу за взяточничество задержали областного чиновника. По нашим данным, речь идет о субсидии, предоставленной «Вологодской ягоде».

«В 2015 году группой лиц в составе сотрудника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, а также руководителей агропромышленного комплекса и кредитной организации путем предоставления фиктивных документов совершено хищение более 90 миллионов рублей, выделенных из областного и федерального бюджетов на поддержку сельского хозяйства Вологодской области», - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, сообщается, что  в ходе спецоперации УФСБ  задержан высокопоставленный чиновник департамента сельского хозяйства.  Он попался в момент получения взятки в 3,5 млн рублей от «представителя коммерческой структуры».

Уголовные дела возбуждены по статье о мошенничестве и превышении должностных полномочий, также решается вопрос о возбуждении дела по статье о получении взятки. Других подробностей не сообщается.

Ранее стало известно о деле против эксглавы Усть-Кубинского района, которого обвиняют в получил взятки в 6,9 млн рублей от руководителя «Вологодской ягоды»