Лаборатория для подготовки it-специалистов открылась в Вологодском колледже связи

[ Общество ]

Лаборатория для подготовки it-специалистов «Мультисервисные сети» открылась сегодня в Вологодском колледже связи и информационных технологий. В ней будут проводиться специальные практикумы по вопросам проектирования, производства и эксплуатации волоконно-оптических компонентов и комплектующих для строительства линий связи партнера учебного заведения - ЗАО «Связьстройдеталь».

- Новая лаборатория – это достаточно важный шаг, который позволяет готовить специалистов it-технологий по заказу наших работодателей. Мы сегодня открываем те лаборатории, которые Региональный чемпионат WSK по it-компетенциямнеобходимы для подготовки специалистов в рамках ТОП-60 востребованных в регионе профессий и специальностей, - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова. - Знаменательным является то, что параллельно проходит чемпионат «Молодые профессионалы» для студентов по Региональный чемпионат WSK по it-компетенциямit-компетенциям и«Juniorskills» для школьников.

В лаборатории скомплектованы  рабочие места для студентов, есть рабочее место преподавателя, обеспеченное всем необходимым оборудованием. За учебный год навыки по самым современным технологиям получат около 200 студентов колледжа. С 27 февраля по 2 марта лаборатория стала одной из площадок проведения  региональных чемпионатов по методике WorldSkills Russia  по компетенции «Информационные кабельные сети». Участники чемпионата - 17 студентов из 9 колледжей и техникумов городов Вологды, Череповца, Тотьмы, Великого Устюга, Сокола, Грязовца, Архангельской области и Москвы.

Оценивают работу участников 18 экспертов, представляющих образовательные организации Вологодской, Архангельской и Калужской областей, города Москвы и 4 эксперта от работодателей Вологды и Москвы по профилю соревнований.

Фото Департамента образования