Школу на улице Северной в Вологде планируют построить к 1 сентября 2018 года

[ Общество ]

Новую школу на улице Северной в Вологде планируют построить к 1 сентября 2018 года. Решать проблему с нехваткой мест в образовательных учреждениях города также будут возведением пристроек к уже существующим объектам.

Ситуация с обучением во вторую смену уже сейчас в Вологде стоит очень остро. Кроме того, к 2025 году, по прогнозам, количество школьников в городе увеличится на 10 тысяч человек. Эти цифры превышают среднеобластные и среднероссийские показатели.

- Основная нагрузка ложится на те районы, которые в последние годы массово застраиваются, и где имеются условия для дальнейшей перспективной застройки - это в первую очередь район Водники, Заречье, район улиц Гагарина Петина, Псковская, Охмыльцево и так далее. Мы определили те приоритеты, которые нам необходимо реализовывать - земельные участки на улице Строителей, Старое шоссе, Северная, Садовая, - рассказал мэр Андрей Травников на градостроительном совете в администрации Вологды.

Альтернативный и более экономичный вариант решения проблемы  - пристройка  к школам дополнительных корпусов. Сегодня приоритетными являются  четыре объекта: школа № 33 на Окружном шоссе, №30 на Костромской, №37 на Архангельской, №14 на Дальней.

Итоги обсуждения вопроса подвел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, определив ряд задач:

- Приступить к строительству новой школы на 1200 мест на улице Северной. С началом строительства в 2017 году, окончанием строительства 1 сентября 2018 года. С рассрочкой платежа по проекту до 30 декабря 2019 года. Финансирование проекта будет реализовано из бюджетов трех уровней. Приступить к формированию конкурсной документации с началом строительства не позднее 1 июня. Определить школу из четырех вышеперечисленных, которая готова, не прерывая учебный процесс, приступить к строительству пристроя. Подготовить пакет документов, который 14 марта я представлю в Министерстве образования РФ, - отметил глава региона.