Масленица в Вологде: кулачные бои, дегустация блинов, огненное шоу

[ Культура ]

Масленичные гулянья в Вологде в этом году растянутся на четыре дня. С четверга по воскресенье горожан и туристов ждут концерты, мастер-классы, ярмарки и «пиры».

Так, 23 февраля гулянья развернутся на Кремлевской площади и в Кремлевском парке. В  11 часов  стартуют мастер-классы по приготовлению русских напитков и дегустационное шоу. В это же время в аллее Кремлевского парка можно будет познакомиться с военно-исторической реконструкцией «Год 1917», сообщает сайт городской администрации.

В полдень на Кремлевской площади с концертной программой выступят коллективы города Вологды. Зрители увидят силовое шоу, кулачные бои и смогут принять участие в спортивных состязаниях. В 13 часов в "Кремлевском саду" театр студия "Сонет" покажет спектакль "Масленица".

С семи вечера в пяти ресторанах Вологды начнется "мясной пир". Организаторы обещают, что участники пира смогут отведать всевозможные блюда с использованием масла. Участие в "мясном пиру" платное.

В пятницу, 24 февраля масленичные гуляния начнутся в 10 утра. В это время на Кремлевской площади пройдет мастер-класс по изготовлению "Масленицы" и откроется ярмарка "Вологодское качество", пройдет дегустация блинов. В 11 утра желающие смогут принять участие в чемпионате блинов. В это же время пройдут: балаганные театрализованные представления, шоу "Частушечные бои", фестиваль масляничных песен и закличек.

В шесть вечера на Кремлевской площади вологжане увидят файер-шоу от театра каскадеров "ЯрФильма". С семи вечера в пяти ресторанах Вологды пройдет "рыбный пир".

25 февраля в 12 часов дня на Кремлевской площади начнется концерт творческих коллективов ГДК.  В час дня в "Кремлевском саду" актеры Санкт-Петербургского детского драматического театра покажут спектакль "Ишь, ты, Масленица!" Спортивный праздник на стадионе «Локомотив» стартует в 14 часов. В программе: спортивные забеги, ледовое представление, заезды на собачьих упряжках, мотокросс, игра в футбол, перетягивание 100 метрового каната, массовое катание.

Кроме того, в течение всех дней на Кремлевской площади будет работать ярмарка сувениров. Время работы с 12 до 16.

- Ключевое мероприятие, посвященное празднованию Масленицы, запланировано на 26 февраля. На Кремлевской площади пройдет большая интерактивная программа «Вологодская масленица». Здесь же состоятся бои на топорах и мечах, спектакль ансамбля «Перезвоны» «Блин да Масленица». В 14 часов на набережной реки пройдет зрелищное сожжение чучела Масленицы. Чучело длиной 13 метров в этом году будут поджигать 12 лучников, символизирующих 12 месяцев, – отметил начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Николай Дьяков.

Масляничные гулянья также пройдут в микрорайонах города. 25 февраля в Прилуках, а 26 февраля – в «Парке Ветеранов». Также в воскресенье в Центре народных промыслов «Резной Палисад» пройдут творческие мастер-классы.

Теги:
масленица